Sunday, October 6, 2024

MODUL AJAR TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

 

MODUL AJAR

MENGUNGKAP FAKTA ALAM SECARA OBJEKTIF

 

INFORMASI UMUM

 

I.     IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun                    :   .....................................................................................

Satuan Pendidikan                :   SMA

Kelas / Fase                           :   X (Sepuluh) - E

Mata Pelajaran                     :   Bahasa dan Sastra Indonesia

Prediksi Alokasi Waktu       :   120 Menit x 6 JP

Tahun Penyusunan                :   2022

Fase                                       :   E

Elemen Mapel                       :  TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

 

II.   KOMPETENSI AWAL

·     Mengevaluasi informasi yang tidak akurat dan bias dalam laporan hasil observasi dengan kritis dan reflektif. Memahami dan menganalisis gagasan dalam laporan hasil observasi dengan kritis dan refletif.

·     Memahami informasi pada teks laporan dan menilai akurasi serta kualitas data dalam laporan hasil observasi menggunakan informasi pada teks eksplanasi sebagai pembanding.

·     Menulis informasi dalam bentuk laporan hasil observasi secara logis dan etis.

·     Mengubah laporan hasil observasi ke dalam format kreatif yang dapat dipublikasikan di media cetak maupun elektronik.

·     Mempresentasikan laporan hasil observasi dengan runut dan menggunakan intonasi yang tepat

 

III.  PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

 

IV.  SARANA DAN PRASARANA

1. Gawai                              4. Buku Teks                            7. Handout materi

2. Laptop/Komputer PC      5. Papan tulis/White Board      8. Infokus/Proyektor/Pointer

3. Akses Internet                 6. Lembar kerja                        9. Referensi lain yang mendukung

 

V.   TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 

VI.  MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).


 

KOMPONEN INTI

 

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN

·     Mengevaluasi informasi yang tidak akurat dan bias dalam laporan hasil obsevasi dengan kritis dan reflektif. Memahami dan menganalisis gagasan dalam laporan hasil observasi dengan kritis dan refletif.

·     Memahami informasi pada teks laporan dan menilai akurasi serta kualitas data dalam laporan hasil observasi menggunakan informasi pada teks eksplanasi sebagai pembanding.

·     Menulis informasi dalam bentuk laporan hasil observasi secara logis dan etis.

·     Mengubah laporan hasil observasi ke dalam format kreatif yang dapat dipublikasikan di media cetak maupun elektronik.

·     Mempresentasikan laporan hasil observasi dengan runtut dan menggunakan intonasi yang tepat

 

II.   PEMAHAMAN BERMAKNA

·     Mampu mendokumentasikan observasi yang dilakukan agar lebih bermakna dalam bentuk laporan hasil observasi yang objektif.

·     Memahami struktur laporan hasil observasi dan kaidah-kaidah bahasa yang digunakan dalam menyusun laporan hasil observasi.

 

III.  PERTANYAAN PEMANTIK

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 1

·     Seperti apakah laporan hasil observasi yang objektif?

·     Bagaimana menggunakan informasi lain untuk mendukung hasil observasi kalian?

·     Mengapa laporan hasil observasi harus objektif?

 

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 2

·     Tanyakan kepada siswa pertanyaan berikut: apa yang dapat kalian lakukan untuk meyakinkan bahwa informasi yang kalian temukan telah sesuai dengan fakta yang diketahui masyarakat umum? Guru juga dapat mengembangkan pertanyaan lain.

 

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 3

·     Mengajak siswa untuk menyusun huruf acak dan menebak arti kata tersebut. P-O-L-I-G-A-F-U-S

 

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 4

·     Mengajak siswa untuk bermain permainan “Siapakah Aku?”. Siswa menebak hewan/benda/tempat yang disebutkan ciri-cirinya oleh guru. Guru dapat juga meminta perwakilan siswa untuk menyebutkan ciri-ciri dan siswa lain menebak.

 

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 5

·     Mengajak siswa untuk mengurai teks Mencari Kunang-Kunang di Situ Gunung menjadi peta konsep.

 

Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 6

·     Menantang siswa untuk melakukan tongue twister atau pembelit lidah dengan mengucapkan kalimat berikut secara cepat. “Toko-toko di kota kita tutup ketika kita tetap buka toko kita.” Atau “Kuku-kuku kaki kakekku kaku-kaku karena tertusuk paku.”

 

IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·     Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·     Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·     Guru menyiapkan teks Belalang Anggrek yang sudah dibagi menjadi 4–5 bagian ke dalam amplop yang berbeda.

·     Bagilah siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4–5 siswa.

·     Guru menyampaikan gambaran aktivitas dan penjelasan terkait “tabel prediksi”

·     Guru memberikan amplop berisi potongan-potongan teks Belalang Anggrek kepada setiap kelompok.

·     Dalam satu kelompok, setiap siswa membacakan isi amplop masingmasing secara bergiliran dan siswa lain menyimak.

·     Setelah seluruh siswa membacakan bagian wacananya, siswa mengecek tabel prediksi yang telah diisi dengan informasi yang didapat.

·     Siswa mendiskusikan isian tabel prediksi dengan siswa lain. Mereka juga dapat bertukar informasi terkait pernyataan yang didapat.

·     Mintalah setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan informasi yang didapat dari wacana yang diperdengarkan.

·     Siswa lain menyimak dan menanggapi dengan kritis jika ada perbedaan informasi yang disampaikan.

·     Siswa diberi apresiasi oleh guru terkait presentasi yang sudah disampaikan.

·     Siswa diperbolehkan membuka buku untuk mengecek informasi yang didapat.

·     Siswa diminta untuk menyimak video tentang belalang anggrek yang dapat diakses dengan memindai kode QR pada buku. Guru dapat menayangkan video tersebut di depan kelas jika siswa tidak memungkinkan mengakses video tersebut.

·     Siswa membandingkan informasi yang didapat dari teks dengan video yang ditonton.

·     Guru mengajak siswa untuk mempelajari materi pada aktivitas 2 tentang struktur teks laporan hasil observasi.

·     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika tidak memahami materi tersebut.

·     Secara individu, siswa mengidentifikasi struktur teks Tonggeret yang dibacakan oleh guru (guru dapat merekamnya terlebih dahulu)

·     Siswa mendiskusikan hasil jawaban mereka dalam kelompok.

·     Beberapa perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusinya.

·     Guru memberikan apresiasi berupa pujian dan menyampaikan kunci jawaban

·     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·     Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·     Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·     Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·     Arahkan siswa untuk melakukan kegiatan pra-membaca sebagai berikut.

-      Tuliskan judul teks yang akan kalian baca.

-      Tuliskan pertanyaan “Adik Simba” (Apa, di Mana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan Bagaimana) yang muncul saat kalian membaca judul Teks

·     Minta siswa untuk membaca teks “Kunang-Kunang” secara komprehensif untuk menjawab pertanyaan yang diberikan siswa lain.

·     Setelah membaca, siswa melakukan aktivitas sebagai berikut.

-      Siswa menukar pertanyaan dibuat dengan pertanyaan siswa lain.

-      Siswa saling menjawab pertanyaan.

-      Siswa menuliskan informasi penting dari jawaban tersebut.

-      Siswa membuat ringkasan dari informasi yang didapat

·     Siswa dan guru membahas jawaban

·     Siswa diajak membaca teks eksplanasi “Kunang-Kunang yang Perlahan Menghilang” untuk membandingkan informasi yang terdapat pada teks dengan informasi pada teks “Kunang-Kunang” yang telah dibaca sebelumnya.

·     Siswa mengisi tabel 1.4 pada buku siswa

·     Siswa dan guru membahas hasil jawaban pada tabel.

·     Siswa dapat diminta untuk mencari sumber informasi lain yang berkaitan dengan tema.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·     Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·     Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·     Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·     Guru mengaitkan pemahaman siswa terkait struktur teks laporan hasil observasi dengan materi yang akan dipelajari mengenai struktur laporan hasil obserasi yang disajikan secara ilmiah.

·     Guru menggunakan metode SQ3R (Survey, Question, Read, Recite, Review) dalam kegiatan membaca;

-      Survey: Siswa menuliskan judul teks yang akan dibahas.

-      Question: Siswa membuat pertanyaan “Adiksimba” (Apa, Di Mana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan Bagaimana) dari judul teks.

-      Read: Siswa membaca teks “Mencari Kunang-Kunang di Situ Gunung” dan mencari jawaban dari pertanyaan yang dibuat.

-      Recite: Siswa menuliskan informasi dan frasa penting dari jawaban pertanyaan.

-      Review: Siswa membuat ringkasan dari setiap paragraf/bagian teks.

·     Perwakilan siswa menyampaikan ringkasan teks untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lain jika terdapat perbedaan informasi yang didapatkan.

·     Siswa mengidentifikasi perbedaan penggunaan bahasa dan struktur teks laporan hasil observasi populer dan ilmiah.

·     Guru mengaitkan penggunaan istilah-istilah ilmiah dalam teks “Mencari Kunang-Kunang di Situ Gunung” dengan materi yang akan dipelajari terkait berbagai cara memahami arti atau makna kata ilmiah yang jarang diketahui.

·     Siswa mempelajari cara-cara memahami arti atau makna kata ilmiah yang jarang diketahui.

·     Dengan bimbingan guru, siswa mengeksplor penggunaan KBBI dan tesaurus daring.

·     Siswa mencari arti/makna kata dari beberapa istilah ilmiah yang terdapat di buku siswa dengan berbagai cara yang sudah dipelajari.

·     Siswa dan guru membahas latihan yang diberikan.

·     Siswa diberi apresiasi oleh guru terkait latihan yang sudah dikerjakan.

·     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·     Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PERTEMUAN KE-4

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·     Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·     Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·     Siswa diberi kesempatan untuk membaca dan memahami materi serta mencari informasi lain terkait materi dari sumber lain.

·     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika masih kurang paham.

·     Guru meminta siswa mengerjakan latihan.

·     Siswa dan guru membahas jawaban.

·     Siswa lain menyimak dan menanggapi dengan kritis jika ada perbedaan pedapat yang disampaikan.

·     Guru memberikan apresiasi berupa pujian dan menyampaikan kunci jawaban.

·     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·     Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PERTEMUAN KE-5

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·     Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·     Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·     Guru mengajak siswa menentukan objek observasi. Siswa diarahkan untuk memilih objek observasi yang ada di sekolah.

·     Siswa membuat rencana rincian hal-hal yang akan diamati dari objek observasi. Siswa dapat menggunakan contoh peta konsep pada kegiatan pemantik.

·     Siswa diberi waktu untuk melakukan observasi di sekitar lingkungan sekolah. Arahkan siswa untuk mendokumentasikan kegiatan dan objek observasi jika memiliki alat dokumentasi.

·     Siswa mengembangkan informasi yang didapat selama observasi menjadi sebuah teks laporan hasil observasi.

·     Siswa diarahkan juga membandingkan informasi yang didapat di lapangan dengan informasi dari sumber lain yang relevan.

·     Siswa menilai sendiri tulisannya dengan menggunakan instrumen yang terdapat pada buku paket siswa.

·     Guru memberikan masukan terkait isi dan teknis penulisan kepada siswa.

·     Siswa merevisi tulisannya sesuai dengan masukan yang diberikan guru.

·     Siswa memajang hasil tulisannya di meja agar siswa lain dapat memberi masukan atau komentar.

·     Siswa diberi apresiasi oleh guru terkait latihan yang sudah dikerjakan.

·     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·     Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PERTEMUAN KE-6

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·     Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·     Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

·     Guru mengajak siswa untuk mengamati informasi yang terdapat pada infografik Kunang-kunang si Terang yang Terancam Punah.

·     Siswa diminta membuat tiga paragraf singkat yang berisi deskripsi umum, deskripsi bagian, dan manfaat berdasarkan informasi yang didapat dari infografik.

·     Siswa diminta mempresentasikan teksnya. Siswa lain menanggapi jika ada perbedaan atau ingin menguatkan pendapat.

·     Selama presentasi, siswa diminta juga untuk mengamati cara presentasi temannya secara umum.

·     Guru memberi apresiasi dan membahas sekilas tentang cara presentasi yang dilakukan oleh siswa.

·     Guru menyampaikan materi tentang teknik mengatur intonasi dalam presentasi disertai pemodelan.

·     Siswa diminta untuk mempresentasikan laporan hasil observasi yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya dengan menggunakan media bantu berupa scrap book atau power point sesuai dengan kondisi siswa.

·     Guru meminta siswa untuk melakukan penilaian antarteman terhadap presentasi yang dilakukan dengan menggunakan instrumen yang dibagikan guru. Mintalah mereka menempelkan komentarnya pada scrap book yang dipajang di kelas.

·     Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya terkait pelajaran hari ini.

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 

Kegiatan Penutup (10 Menit)

·     Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·     Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

V.   ASESMEN/PENILAIAN

Penilaian Pembelajaran 1

Tabel 1.1 Rubrik penilaian identifikasi struktur teks LHO

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Pemahaman isi teks

Siswa mampu mengidentifikasi seluruh struktur teks dengan benar.

Siswa salah mengidentifikasi satu struktur teks.

Siswa salah mengidentifikasi dua struktur teks.

Siswa salah mengidentifikasi seluruh struktur teks.

2

Kemampuan menyampaikan alasan

Siswa mampu menyampaikan seluruh alasan yang disampaikan dengan logis.

Siswa mampu menyampaikan sebagian alasan yang disampaikan dengan logis.

Siswa menyampaikan alasan, tetapi tidak logis.

Siswa tidak menyampaikan alasan

 

Penilaian Pembelajaran 2

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes Tulis

c. Instrumen: Uraian

Bandingkan informasi yang terdapat pada teks “Kunang-Kunang” dengan informasi pada teks “Kunang-Kunang yang Perlahan Menghilang”. Isilah hasil identifikasimu pada tabel 1.4!

d. Rubrik

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Pemahaman isi teks

Siswa mampu mengidentifikasi seluruh struktur teks dengan benar.

Siswa salah mengidentifikasi satu struktur teks.

Siswa salah mengidentifikasi dua struktur teks.

Siswa salah mengidentifikasi seluruh struktur teks.

2

Kemampuan menyampaikan alasan

Siswa mampu menyampaikan seluruh alasan yang disampaikan dengan logis.

Siswa mampu menyampaikan sebagian alasan yang disampaikan dengan logis.

Siswa menyampaikan alasan, tetapi tidak logis.

Siswa tidak menyampaikan alasan

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 8]) 100

 

Penilaian Pembelajaran 3

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes Tulis

c. Instrumen: Uraian

Sekarang, carilah makna istilah-istilah berikut dengan menggunakan cara-cara di atas lalu buatlah kalimat lain dengan kata tersebut!

1) Abdomen

2) Bioindikator

3) Bioluminesence

4) Habitat

5) Membran

6) Nocturnal

7) Ooteka

8) Populasi

9) Predator

10) Pronotum

d. Rubrik:

Tabel 1.3 Rubrik penilaian mencari arti/makna kata dari berbagai referensi

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Ketepatan arti/makna kata

Siswa memberikan arti/ makna kata yang tepat dan sesuai dengan konteks penggunaan.

Siswa memberikan arti/makna kata yang kurang tepat/tidak sesuai dengan konteks penggunaan.

Siswa memberikan arti/makna kata yang tidak tepat.

2

Kemampuan menggunakan referensi

Siswa mencari arti/makna kata dengan menggunakan lebih dari dua cara.

Siswa mencari arti/ makna kata dengan menggunakan dua cara.

Siswa mencari arti/makna kata dengan menggunakan satu cara.

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 6]) 100

 

Penilaian Pembelajaran 4

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes Tulis

c. Instrumen: Uraian

1) Tuliskanlah kalimat definisi dan kalimat deskripsi yang terdapat pada teks “Kunang-Kunang” dan Kunang-Kunang yang Perlahan Menghilang”!

2) Carilah kesalahan penulisan kata berimbuhan di- pada teks “Kunang-Kunang yang Perlahan Menghilang”!

3) Ubahlah informasi berikut menjadi kutipan tidak langsung. Lalu, tuliskanlah sumber kutipan tersebut sesuai dengan aturan!

Informasi 1

Semut rangrang bukan sembarang semut. Mereka unik dan berbeda dar jenis semut lainnya. Manusia telah menggunakan jasa mereka dalam perkebunan berabad-abadyang lalu. Tercatat, sekitar tahun 300 Masehi di Canton (China), semut ini digunakan untuk mengusir hama pada tanaman jeruk. Orang mengambil sarang-sarang semut ini dari hutan, memperjualbelikannya, lalu meletakannya di pohon-pohon jeruk jenis unggul. Teknik yang sama tetap dilakukan sampai abad ke- 12, dan masih diterapkan di selatan China sampai saat ini.

Sumber infomasi:

Mengenal Serangga di Sekitar Kita karya S. Djoewari yang diterbitkan oleh Alprin pada tahun 2020. Informasi tersebut terdapat pada halaman 58.

Informasi 2

Pengetahuan yang rendah yang dimiliki oleh petani apel tentang penggunaan pestisida yang dilakukan secara intensif memberikan peluang mereka untuk bertindak atau berperilaku tidak baik terhadap lingkungannya. Kurangnya pengetahuan mereka tentang serangga pollinator yang berfungsi membantu penyerbukan, menyebabkan banyak serangga yang disemprot dengan pestisida. Kurangnya pengetahuan petani apel tentang manfaat tumbuhan penutup tanah tertentu yang merupakan habitat serangga polinator, membuat mereka menyiangi semua tumbuhan penutup tanah dan menjadikannya makanan ternak.

Sumber informasi:

Buku Serangga Polinator karya Budi Purwantiningsih yang diterbitkan oleh Universitas Brawijaya Press pada tahun 2014. Informasi tersebut terdapat pada Halaman 101 s.d. 102.

d. Rubrik:

1) Mencari kalimat definisi dan kalimat deskripsi

     Jawaban benar nilai 1

     Jawaban salah nilai 0

2) Mencari kesalahan penulisan imbuhan di-

     Jawaban benar nilai 1

     Jawaban salah nilai 0

3) Mengubah informasi yang didapat menjadi kutipan tidak langsung

Tabel 1.5 Rubrik penilaian mengubah informasi menjadi kutipan langsung

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Kemampuan parafrasa

Struktur kalimat dan diksi sangat berbeda dengan informasi awal, tetapi maknanya tetap sama.

Struktur kalimat dan diksi agak berbeda dengan informasi awal, tetapi maknanya tetap sama.

Struktur kalimat dan diksi agak berbeda dengan informasi awal, tetapi maknanya berubah.

Struktur kalimat dan diksi hampir sama dengan informasi awal dan maknanya berubah.

2

Kemampuan menuliskan sumber referensi

2

1

Siswa menuliskan sumber referensi dengan tepat.

Siswa tidak tepat dalam menuliskan sumber referensi.

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 6]) 100

 

Penilaian Pembelajaran 5

Tabel 1.6 Rubrik penilaian menulis LHO

Pernyataan

Ya

Tidak

Penulisan judul diawali dengan huruf kapital, kecuali pada kata depan

1

0

Judul tidak diakhiri dengan tanda titik

1

0

Laporan memuat definisi umum

1

0

Laporan memuat deskripsi per bagian

1

0

Laporan memuat deskripsi manfaat

1

0

Informasi yang disampaikan bersifat objektif

1

0

Penulisan kata berimbuhan di- dengan kata depan di sudah tepat

1

0

Terdapat kalimat definisi dan kalimat deskripsi

1

0

Jika menggunakan referensi dari sumber lain, penulisan kutipan dan sumber kutipan sudah ditulis dengan tepat

1

0

Total

9

0

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 9]) 100

 

Penilaian Pembelajaran 6

Tabel 1.7 Rubrik penilaian presentasi

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Sistematika presentasi

Materi presentasi disajikan secara runtut.

Materi Presentasi disajikan secara runtut, tetapi kurang sistematis.

Materi Presentasi disajikan secara kurang runtut, tetapi tidak sistematis.

Materi Presentasi disajikan secara tidak runtut, tetapi dan tidak sistematis.

2

Penggunaan bahasa

Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami.

Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami.

Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami.

Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami.

3

Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi

Intonasi tepat dan artikulasi jelas.

Intonasi kurang tepat, tetapi artikulasi jelas.

Intonasi kurang tepat dan artikulasi kurang jelas.

Intonasi tidak tepat dan artikulasi tidak jelas.

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 12]) 100

 

VI.  PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

·     Siswa dapat mencari video atau sumber informasi lain di internet tentang tonggeret. Siswa pun dapat membandingkan informasi pada buku teks dengan informasi dari sumber lain tersebut. Sebelumnya, bimbinglah siswa agar dapat memilih video atau informasi yang tepat untuk diakses. Panduan berikut dapat menjadi acuan awal

a. Masukkan kata kunci yang spesifik berkaitan dengan tema yang dibahas.

b. Pilihlah situs atau laman yang dibuat oleh lembaga pemerintah atau lembaga lain yang tepercaya. Situs dengan lembaga pemerintah biasanya diakhiri dengan “.go.id”. Adapun situs yang dikeluarkan oleh pihak sekolah atau kampus biasanya diakhiri dengan domain (ranah) “sch.id” atau “ac.id”

c. Hindari “meng-klik” iklan atau pemberitahuan yang muncul secara tiba-tiba (pop-up).

d. Segera tutup laman jika menampilkan gambar ataupun video yang kurang pantas.

 

·     Siswa dapat mengidentifikasi kalimat definisi dan kalimat deskripsi, mencari kesalahan penulisan imbuhan di-, dan menganalisis cara pengutipan pada teks lain.

·     Siswa dapat mengubah teks laporan hasil observasi yang telah dibuat menjadi scrap book atau buku tempel yang terdapat pada aktivitas “kreativitas” di buku siswa. Siswa yang memiliki laptop/komputer dapat membuat buku tempel dalam bentuk digital menggunakan power point, sway, ataupun aplikasi lainnya.

·     Siswa dapat diminta untuk mengamati cara presentasi para tokoh publik maupun para pembawa acara melalui media yang ada.

 

Remedial

·     Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini. Guru dapat memberikan skala 0–100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukkan pemahaman mereka terhadap materi maupun aktivitas yang telah dilakukan.

 

VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Guru:

1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?

2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?

3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?

4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?

 

Refleksi Peserta Didik:

Tandai kegiatan yang sudah dilakukan atau pengetahuan yang sudah dipahami dengan tanda centang (√).

Tabel Refleksi Pembelajaran

Pada Bab 1 ini

Sudah dapat

Masih perlu belajar lagi

Rencana tindak lanjut

Peserta didik paham cara mendokumentasikan kegiatan observasi

 

 

 

Peserta didik paham dan mampu mengenali pengertian dan tujuan teks laporan hasil observasi.

 

 

 

Peserta didik paham dan mampu mengenali struktur laporan hasil observasi.

 

 

 

Peserta didik paham dan mampu mengakses informasi dalam teks laporan hasil observasi tulis maupun lisan.

 

 

 

Peserta didik paham dan mampu membedakan cara penulisan kata berimbuhan di- dengan kata depan di.

 

 

 

Peserta didik mampu mempresentasikan laporan hasil observasi.

 

 

 

Peserta didik mampu menuliskan laporan hasil observasi.

 

 

 

Peserta didik mampu mengidentifikasi fakta dan opini dalam novel.

 

 

 

 

Hitunglah persentase penguasaan materi kalian dengan rumus berikut:

(Jumlah materi yang kalian kuasai/jumlah seluruh materi) 100%

1. Jika 70—100% materi di atas sudah dikuasai, peserta didik diberi aktivitas pengayaan.

2. Jika materi yang dikuasai masih di bawah 70%, peserta didik mendiskusikan kegiatan remedial yang dapat dilakukan dengan guru.

 

 


 

LAMPIRAN- LAMPIRAN

 

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran, yaitu:

Kelas/Semester             :   X / .......

Mata Pelajaran             :   .................................................................................

Hari/Tanggal                :   .................................................................................

Nama siswa                  :   .................................................................................

Materi pembelajaran    :   .................................................................................

.................................................................................

.................................................................................

 

Penilaian Pembelajaran 1

Tabel 1.1 Rubrik penilaian identifikasi struktur teks LHO

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Pemahaman isi teks

Siswa mampu mengidentifikasi seluruh struktur teks dengan benar.

Siswa salah mengidentifikasi satu struktur teks.

Siswa salah mengidentifikasi dua struktur teks.

Siswa salah mengidentifikasi seluruh struktur teks.

2

Kemampuan menyampaikan alasan

Siswa mampu menyampaikan seluruh alasan yang disampaikan dengan logis.

Siswa mampu menyampaikan sebagian alasan yang disampaikan dengan logis.

Siswa menyampaikan alasan, tetapi tidak logis.

Siswa tidak menyampaikan alasan

 

Penilaian Pembelajaran 2

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes Tulis

c. Instrumen: Uraian

Bandingkan informasi yang terdapat pada teks “Kunang-Kunang” dengan informasi pada teks “Kunang-Kunang yang Perlahan Menghilang”. Isilah hasil identifikasimu pada tabel 1.4!

d. Rubrik

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Pemahaman isi teks

Siswa mampu mengidentifikasi seluruh struktur teks dengan benar.

Siswa salah mengidentifikasi satu struktur teks.

Siswa salah mengidentifikasi dua struktur teks.

Siswa salah mengidentifikasi seluruh struktur teks.

2

Kemampuan menyampaikan alasan

Siswa mampu menyampaikan seluruh alasan yang disampaikan dengan logis.

Siswa mampu menyampaikan sebagian alasan yang disampaikan dengan logis.

Siswa menyampaikan alasan, tetapi tidak logis.

Siswa tidak menyampaikan alasan

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 8]) 100

 

Penilaian Pembelajaran 3

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes Tulis

c. Instrumen: Uraian

Sekarang, carilah makna istilah-istilah berikut dengan menggunakan cara-cara di atas lalu buatlah kalimat lain dengan kata tersebut!

1) Abdomen

2) Bioindikator

3) Bioluminesence

4) Habitat

5) Membran

6) Nocturnal

7) Ooteka

8) Populasi

9) Predator

10) Pronotum

d. Rubrik:

Tabel 1.3 Rubrik penilaian mencari arti/makna kata dari berbagai referensi

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Ketepatan arti/makna kata

Siswa memberikan arti/ makna kata yang tepat dan sesuai dengan konteks penggunaan.

Siswa memberikan arti/makna kata yang kurang tepat/tidak sesuai dengan konteks penggunaan.

Siswa memberikan arti/makna kata yang tidak tepat.

2

Kemampuan menggunakan referensi

Siswa mencari arti/makna kata dengan menggunakan lebih dari dua cara.

Siswa mencari arti/ makna kata dengan menggunakan dua cara.

Siswa mencari arti/makna kata dengan menggunakan satu cara.

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 6]) 100

 

 

Penilaian Pembelajaran 4

a. Jenis: Tes

b. Bentuk: Tes Tulis

c. Instrumen: Uraian

1) Tuliskanlah kalimat definisi dan kalimat deskripsi yang terdapat pada teks “Kunang-Kunang” dan Kunang-Kunang yang Perlahan Menghilang”!

2) Carilah kesalahan penulisan kata berimbuhan di- pada teks “Kunang-Kunang yang Perlahan Menghilang”!

3) Ubahlah informasi berikut menjadi kutipan tidak langsung. Lalu, tuliskanlah sumber kutipan tersebut sesuai dengan aturan!

Informasi 1

Semut rangrang bukan sembarang semut. Mereka unik dan berbeda dar jenis semut lainnya. Manusia telah menggunakan jasa mereka dalam perkebunan berabad-abadyang lalu. Tercatat, sekitar tahun 300 Masehi di Canton (China), semut ini digunakan untuk mengusir hama pada tanaman jeruk. Orang mengambil sarang-sarang semut ini dari hutan, memperjualbelikannya, lalu meletakannya di pohon-pohon jeruk jenis unggul. Teknik yang sama tetap dilakukan sampai abad ke- 12, dan masih diterapkan di selatan China sampai saat ini.

Sumber infomasi:

Mengenal Serangga di Sekitar Kita karya S. Djoewari yang diterbitkan oleh Alprin pada tahun 2020. Informasi tersebut terdapat pada halaman 58.

Informasi 2

Pengetahuan yang rendah yang dimiliki oleh petani apel tentang penggunaan pestisida yang dilakukan secara intensif memberikan peluang mereka untuk bertindak atau berperilaku tidak baik terhadap lingkungannya. Kurangnya pengetahuan mereka tentang serangga pollinator yang berfungsi membantu penyerbukan, menyebabkan banyak serangga yang disemprot dengan pestisida. Kurangnya pengetahuan petani apel tentang manfaat tumbuhan penutup tanah tertentu yang merupakan habitat serangga polinator, membuat mereka menyiangi semua tumbuhan penutup tanah dan menjadikannya makanan ternak.

Sumber informasi:

Buku Serangga Polinator karya Budi Purwantiningsih yang diterbitkan oleh Universitas Brawijaya Press pada tahun 2014. Informasi tersebut terdapat pada Halaman 101 s.d. 102.

d. Rubrik:

1) Mencari kalimat definisi dan kalimat deskripsi

     Jawaban benar nilai 1

     Jawaban salah nilai 0

2) Mencari kesalahan penulisan imbuhan di-

     Jawaban benar nilai 1

     Jawaban salah nilai 0

3) Mengubah informasi yang didapat menjadi kutipan tidak langsung

Tabel 1.5 Rubrik penilaian mengubah informasi menjadi kutipan langsung

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Kemampuan parafrasa

Struktur kalimat dan diksi sangat berbeda dengan informasi awal, tetapi maknanya tetap sama.

Struktur kalimat dan diksi agak berbeda dengan informasi awal, tetapi maknanya tetap sama.

Struktur kalimat dan diksi agak berbeda dengan informasi awal, tetapi maknanya berubah.

Struktur kalimat dan diksi hampir sama dengan informasi awal dan maknanya berubah.

2

Kemampuan menuliskan sumber referensi

2

1

Siswa menuliskan sumber referensi dengan tepat.

Siswa tidak tepat dalam menuliskan sumber referensi.

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 6]) 100

 

Penilaian Pembelajaran 5

Tabel 1.6 Rubrik penilaian menulis LHO

Pernyataan

Ya

Tidak

Penulisan judul diawali dengan huruf kapital, kecuali pada kata depan

1

0

Judul tidak diakhiri dengan tanda titik

1

0

Laporan memuat definisi umum

1

0

Laporan memuat deskripsi per bagian

1

0

Laporan memuat deskripsi manfaat

1

0

Informasi yang disampaikan bersifat objektif

1

0

Penulisan kata berimbuhan di- dengan kata depan di sudah tepat

1

0

Terdapat kalimat definisi dan kalimat deskripsi

1

0

Jika menggunakan referensi dari sumber lain, penulisan kutipan dan sumber kutipan sudah ditulis dengan tepat

1

0

Total

9

0

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 9]) 100

 

Penilaian Pembelajaran 6

Tabel 1.7 Rubrik penilaian presentasi

No

Aspek

Penilaian

Nilai dan Kriteria

Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1

1

Sistematika presentasi

Materi presentasi disajikan secara runtut.

Materi Presentasi disajikan secara runtut, tetapi kurang sistematis.

Materi Presentasi disajikan secara kurang runtut, tetapi tidak sistematis.

Materi Presentasi disajikan secara tidak runtut, tetapi dan tidak sistematis.

2

Penggunaan bahasa

Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami.

Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami.

Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami.

Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami.

3

Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi

Intonasi tepat dan artikulasi jelas.

Intonasi kurang tepat, tetapi artikulasi jelas.

Intonasi kurang tepat dan artikulasi kurang jelas.

Intonasi tidak tepat dan artikulasi tidak jelas.

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 12]) 100

 

 

Lampiran 2

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Beberapa novel di bawah ini menceritakan tentang perjalanan tokoh ke suatu tempat. Laporan hasil observasimu dapat saja diubah menjadi cerita seperti yang ada di novel-novel berikut:

 

1.    Perjalanan ke Atap Dunia karya Daniel Mahendra

2.    The Naked Traveller karya Trinity

3.    5 cm karya Donny Dhirgantoro

4.    Rengganis: Altitude 3088 karya Azzura Dayana

 

Meskipun novel tergolong ke dalam cerita fiksi, beberapa hal dalam cerita dapat juga bersifat faktual. Hal yang bersifat faktual dalam novel biasanya muncul saat cerita diangkat dari sebuah peristiwa sejarah atau mengambil latar yang berkaitan dengan sebuah tempat yang benar-benar ada.

 

Lampiran 3

GLOSARIUM

Toraks Abdomen,

Predator polifagus,i

Membran Nokturnal,

Tungkai,

Kopula,

Intonasi,

Tempo,

 

Lampiran 4

DAFTAR PUSTAKA

·     Buku paket bahasa Indonesia kelas X

·     KBBI

·     PUEBI

·     Ensiklopedia

·     Google Cendekia

·     Youtube

·     Televisi

·     Radio