RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Nama Sekolah |
|
Mata Pelajaran |
Bahasa Indonesia (Wajib) |
Kelas/Semester |
X/ Ganjil |
Kompetensi Dasar |
3.1
Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan
dan tulis 4.1
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulis |
Materi Pokok |
Teks Laporan Hasil Observasi |
Alokasi Waktu |
4 JP |
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran discovery learning,
peserta didik dapat mengidentifikasi laporan hasil observasi yang
dipresentasikan dengan lisan dan tulis serta terampil menginterpretasi isi teks
laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara
lisan maupun tulis
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan
komunikatif selama proses pembelajaran.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
- Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran
- Guru menginformasikan cara belajar di SMA
- Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
- Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
- Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran
- Peserta didik mengamati tayangan video dan atau teks yang berisi hasil observasi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan isi dari tayangan video/teks laporan hasil observasi dan menyimpulkannya
- Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari bahan bacaan teks laporan hasil observasi
- Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan membaca litertur mengenai jenis, isi, ciri, fungsi teks, dan gagasan utama setiap paragraf teks laporan hasil observasi
- Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
- Peserta didik menarik kesimpulan (ciri, fungsi, dan isi teks laporan hasil observasi.
- Guru bersama peserta didik dan menyimpulkan ciri, fungsi, dan isi teks laporan hasil observasi.
- Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :
- Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.
- Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
C.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.
Pengetahuan :
Tes tertulis bentuk uraian tentang
mengidentifikasi teks laporan hasil observasi
2.
Keterampilan
Produk hasil menginterpretasi isi teks
laporan hasil observasi
3. Sikap
Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas
4. Remedial
Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.
5. Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran,
………………………........ ………………………………