RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah |
|
Mata Pelajaran |
Bahasa Indonesia (Wajib) |
Kelas/Semester |
X / Ganjil |
Kompetensi Dasar |
3.5 Mengevaluasi teks
anekdot dari aspek makna tersirat 4.5 Mengonstruksi makna
tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan
maupun tulis |
Materi Pokok |
Teks Anekdot |
Alokasi Waktu |
JP |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat
mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna tersirat serta terampil
mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis
dengan dengan rasa ingin tahu, responssif, dan tanggung jawab selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.
B.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Melalui media WA
grup kelas,
1.
Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran
3. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran
Kegiatan Inti
6. Guru memberikan ppt terkait materi teks anekdot https://drive.google.com/drive/folders/1eO7dMQkaEFUJelYbayF2VaaXdRyHfm MH?usp=sharing
7. Peserta didik menyimak sebuah video dari guru tentang “Perkenalkan saya Koruptor” oleh Cak Lontong.yang bersumber dari website hhtps://www.pinterest.co.uk pin
8. Setelah selesai, peserta didik diminta untuk mengirimkan emoticon “Love” sebagai tanda telah menyimak video tersebut.
9. Peserta didik secara berkelompok menilai isi dan aspek makna tersirat dalam teks anekdot
10. Peserta didik menyusun kembali teks anekdot dengan memerhatikan makna tersirat dalam teks anekdot yang dibaca
11. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil karya dan peserta didik lainnya mengomentari
12. Peserta didik merevisi teks anekdot yang telah disusun.
13. Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan materi teks anekdot yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup
14.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .
15. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :
a.
Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b.
Apa manfaat pembelajaran hari ini?
16.
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.
17.
Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk
tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.
18. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
C.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.
Pengetahuan
Test tertulis
bentuk uraian, tes lisan, terkait dengan teks anekdot.
2.
Keterampilan
Mempresentasikan
teks anekdot berdasarkan kelompok
3.
Sikap
Observasi saat pembelajara berlangsung, tentang rasa ingin tahu,bekerja
sama, jujur, disiplin, tanggung jawab dan komunikatif
4.
Remedial
Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis.
5.
Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan
tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM.
No comments:
Post a Comment