Sunday, July 31, 2022

RPP MULOK SMK

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                                   : SMK N 1 MANGGAR

Mata Pelajaran                        : Mulok (muatan lokal)

Kelas/Semester                        : X/1

Kompetensi dasar                   :  3.1 Memahami perangkat-perangkat yang terdapat didalam sistem computer

4.1 Menyajikan berbagai fungsi perangkat-perangkat didalam sistem Komputer

Materi                                      : Sistem Komputer

Alokasi waktu                         : 4 JP

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

-     Peserta didik dapat mengenal perangkat-perangkat yang terdapat didalam sistem komputer

-     Peserta didik dapat memahami sistem computer hardware (perangkat keras)

-     Peserta didik dapat memahami sistem computer software (perangkat lunak)

-     Peserta didik dapat memahami sistem computer brainware

-     Peserta didik dapat memahami operasi dasar computer

-     Peserta didik dapat mengenal ikon-ikon destop

-     Peserta didik mengenal aplikasi-aplikasi dasar sistem komputer

Karakter peserta didik  yang diharapkan:

-     Disiplin, kerja keras, kreatif, dan rasa ingin tahu

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

      Pendahuluan

1.  Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2.  Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami dasar-dasar sistem komputer

3.  Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari

4.  Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai dasar-dasar sistem computer yang diketahui

5.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6.  Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

7.  Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

Kegiatan Inti

Mengamati:

1.  Guru meminta peserta didik  mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem komputer

2.  Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara membuat kesimpulan sistem komputer, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik

3.  Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, kreatif, dan rasa ingin tahu

4.  Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati

Menanya:

1.  Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami

2.  Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem komputer

Mengumpulkan Informasi:

1.  Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem computer dan berbagai aplikasi yang terdapat didalamnya

2.  Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku sistem komputer

3.  Guru dapat menyediakan sumber belajar  buku sistem computer dan lain-lain yang berhubungan dengan materi

4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

5.  Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:

1.  Guru membimbing peserta didik untuk memahami sistem computer dan berbagai aplikasi yang terdapat didalamnya

2.  Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

3.  Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan

Mengomunikasikan:

1.  Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai sistem computer dan berbagai aplikasi yang terdapat didalamnya

2.  Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

3.  Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan         

Penutup

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

4.  Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

5.  Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

6.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

7.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1.      Pengetahuan :

Tes tertulis bentuk uraian tentang Memahami perangkat-perangkat yang terdapat didalam sistem computer

2.      Keterampilan

Produk hasil Menyajikan berbagai fungsi perangkat-perangkat didalam sistem Komputer

3.      Sikap

Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas

4.      Remedial

Dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.

5.      Pengayaan

Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.

RPP TEKS ANEKDOT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

 

Nama Sekolah

 

Mata Pelajaran

Bahasa Indonesia (Wajib)

Kelas/Semester

X / Ganjil

Kompetensi Dasar

3.5     Mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna tersirat

4.5     Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis

Materi Pokok

Teks Anekdot

Alokasi Waktu

JP

 

A.        TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna tersirat serta terampil mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis dengan dengan rasa ingin tahu, responssif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.

 

B.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

Melalui media WA grup kelas,

1.        Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam

2.        Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran

3. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

6. Guru memberikan ppt terkait materi teks anekdot https://drive.google.com/drive/folders/1eO7dMQkaEFUJelYbayF2VaaXdRyHfm MH?usp=sharing

7. Peserta didik menyimak sebuah video dari guru tentang “Perkenalkan saya Koruptor” oleh Cak Lontong.yang bersumber dari website hhtps://www.pinterest.co.uk pin

8. Setelah selesai, peserta didik diminta untuk mengirimkan emoticon “Love” sebagai tanda telah menyimak video tersebut.

9. Peserta didik secara berkelompok menilai isi dan aspek makna tersirat dalam teks anekdot

10. Peserta didik menyusun kembali teks anekdot dengan memerhatikan makna tersirat dalam teks anekdot yang dibaca

11. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil karya dan peserta didik lainnya mengomentari

12. Peserta didik merevisi teks anekdot yang telah disusun.

13. Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan materi teks anekdot yang telah dipelajari.

Kegiatan Penutup

            14.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .

            15. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :

a.      Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?

b.     Apa manfaat pembelajaran hari ini?

            16.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

            17.       Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

            18.       Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

 

C.        PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1.          Pengetahuan

Test tertulis bentuk uraian, tes lisan, terkait dengan teks anekdot.

2.        Keterampilan

Mempresentasikan teks anekdot berdasarkan kelompok

3.          Sikap

Observasi saat pembelajara berlangsung, tentang rasa ingin tahu,bekerja sama, jujur, disiplin, tanggung jawab dan komunikatif

4.          Remedial

Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.

5.          Pengayaan

Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.