Wednesday, December 27, 2017

4.2 Memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mau tulisan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                                   : SMK Pasundan 3 Bandung
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester                       : X / II
Alokasi Waktu                        : 4 X 45 Menit

A.    Kompetensi inti
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompotensi Dasar
Indikator
4.2  Memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mau tulisan.
4.2.1        Menentukan topik
4.2.2        Menuliskan tema teks prosedur kompleks
4.2.3        Menuliskan tujuan dari teks prosedur kompleks
4.2.4        Membuat kerangka ber-dasarkan struktur teks prosedur kompleks
4.2.5        Memproduksi teks prosedur kompleks sesuai tema yang dituliskan, struktur teks, ciri kebahasan, dan kaidah penulisan teks prosedur kompleks

C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai teks prosedur kompleks, peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia yang dapat digunakan sebagai alat komunikasi, hiburan dan kritik sosial.
2.    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai teks prosedur kompleks, peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia.
3.    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai teks prosedur kompleks, peserta didik dapat memahami struktur isi, ciri-ciri, kaidah, dan unsur-unsur dalam teks prosedur kompleks.
4.   Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai teks prosedur kompleks, peserta didik dapat memproduksi teks, istilah dan ungkapan yang terdapat dalam teks prosedur kompleks.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Pengertian memproduksi
Tim Depdikbud (2013:80), menyatakan bahwa memproduksi adalah menghasilkan, mengeluarkan hasil.
2.      Langkah-langkah memproduksi teks prosedur kompleks
a.       Menuliskan tema teks prosedur kompleks.
b.      Menuliskan tujuan dari teks prosedur kompleks.
c.       Membuat kerangkah berdasarkan struktur teks prosedur kompleks.
d.      Memproduksi teks prosedur kompleks sesuaikan dengan tema yang dituliskan, struktur teks, ciri kebahasaan dan kaidah penulisan teks prosedur kompleks.
3.      Pengertian teks prosedur kompleks
Teks prosedur kompleks adalah teks yang berisi langkah-langkah penjelasan untuk menyelesaikan suatu sesuai dengan tujuan.
4.      Struktur teks prosedur kompleks
a.     Tujuan, berisi tujuan dari pembuatan teks prosedur kompleks tersebut atau hasil akhir yang akan dicapai (dapat berupa judul).
b.     Material, berisi informasi tentang alat atau bahan yang dibutuhkan, namu tidak semua teks prosedur kompleks terdapat bagian ini (umumnya terdapat resep masakan)
c.     Langkah-langkah, berisi cara-cara yang ditempuh untuk mencapai tujuan. Bagian ini biasanya tidak dapat diubah urutannya.
5.      Ciri-ciri teks prosedur kompleks
a.       Berisikan langkah-langkah
b.      Disusun secara informative
c.       Dijelaskan secara mendetail
d.      Bersifat objektif
e.       Langkah berkelanjutan dengan penjelasam
f.       Menggunakan pilihan/syarat
g.      Bersifat universal
h.      Bersifat aktual
i.        Bersifat logis
6.      Kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks
a.    Konjungsi, terdapat banyak konjungsi pada teks prosedur kompleks yang menyatakan waktu (kegiatan), seperti kemudian, setelah itu, lalu, dan selanjutnya. Kata-kata seperti itu hadir sebagai konsekuensi dari langkah-langkah penggunaan sesuatu yang bersifat kronologis.
b.     Kata kerja imperatif (perintah), pada teks prosedur kompleks banyak dijumpai kalimat perintah. Konsekuensi dari penggunaan kalimat perintah, banyak pula pemakaian kata kerja imperative, yakni kata yang menyatakan perintah, keharusan, atau larangan.
c.      Verba material dan tingkah laku, verba material merupakan yang mengacu pada tindakan fisik sedangkan verba tingkah laku adalah tindakan yang dilakukan dengan ungkapan.
d.    Partisipan manusia, dalam segi partisipan manusia secara umum kita cukup memeriksa apakah pada teks prosedur kompleks yang kita sunting terdapat partisipan manusia dan partisipan manusianya bukan secara khusus.

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1.      Pendekatan : Scientific.
2.      Metode : Pembelajaran aktif
3.      Model : Genre based writing

F.     Media Pembelajaran
Media : Papan tulis dan teks prosedur kompleks

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.      Guru mengondisikan kelas
a.       Mengucapkan salam
b.      Memandu doa
c.       Mengabsen peserta didik
d.      Mengecek kelas
2.      Apersepsi
3. Siswa menyimak informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.     Siswa menyimak informasi kompetensi, tujuan, materi, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5.  Siswa mengerjakan soal pretest secara individual
10 menit
Inti

1. Guru menyampaikan materi memproduksi teks prosedur kompleks
2. Siswa diarahkan untuk mengetahui informasi, pengertian dan pengetahuan
3.   Siswa dibagi kelompok yang terdiri dari 4 orang
4.   Siswa secara berkelompok menentukan topik teks prosedur kompleks
5.   Siswa secara berkelompok menuliskan tema teks prosedur kompleks
6.   Siswa secara berkelompok menuliskan tujuan dari teks prosedur kompleks
7.   Siswa secara berkelompok membuat kerangka berdasarkan struktur teks prosedur kompleks
8.   Siswa secara berkelompok memproduksi teks prosedur kompleks sesuai tema yang dituliskan, struktur teks, ciri kebahasan, dan kaidah penulisan teks prosedur kompleks
9.   Siswa bertukar hasil teks prosedur kompleks dengan kelompok lain
10.  Siswa bertanya jawab/mengomentari teks prosedur kompleks
160 menit
Penutup
1.   Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran memproduksi teks prosedur kompleks
2.   Siswa mngerjakan post-test secara in-dividual.
3.      Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4.      Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa memimpin doa kemudian guru mengucapkan salam.
10 menit

H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Pedoman Penilaian Sikap
Tabel 3.1
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
Skor
Nilai
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4



1.




















2.




















3




















4.




















5.




















6.




















7.




















dst.





















Keterangan:
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sunguh dalam menyelesaikan tugas (skor: 1).
MT (mulai tampak) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikt dan belum ajeg/konsisten (skor:2).
MB (mulai berkembang) jika menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten (skor: 3).
MK (membudaya) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten (skor: 4).
2.      Format Penilaian Proses Pembelajaran
Tabel 3.2

No
Nama siswa
Menghargai orang lain
Disiplin
Akt-ivitas
Kerjasama
komunikasi
skor
1







2







3







4







5







6







Dst








              Keterangan:
              Skor 5 (sangat baik)              skor 2 ( cukup)
              Skor 4 (baik)                         skor 1 (kurang)
              Skor 3 ( cukup baik)
3.      Format penilaian hasil
Tabel 3.3
Pedoman Penilaian Hasil Pembelajaran
No.
Aspek yang dinilai
Bobot
Skor
Nilai
1
2
3
4
5
1
Ketepatan menulis teks prosedur kompleks sesuai struktur, ciri-ciri, dan kaidah kebahasaan
     10






2
Ketepatan menentukan struktur teks prosedur kompleks
5






3
Ketepatan menentukan kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks
5







Total Skor
20
     


            Keterangan:
            5 = jika siswa menjelaskan dengan sangat tepat
            4 = jika siswa menjelaskan dengan tepat
            3 = jika siswa menjelaskan cukup tepat
            2 = jika siswa menjelaskan kurang tepat
            1 = jika siswa menjelaskan tidak tepat

I.       Sumber Belajar
1. Kemendikbud.(2013). Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik SMA/SMK/MA/ MAK kelas X.
2.     Depdiknas. (2008). Kamus Besar Bahasa Indonesia, Penerbit Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.
3.     Mardia, S dkk. (2013). Buku lembar aktivitas peserta didik (BLAPD) mandiri dalam aktivitas belajar bahasa indonesia (MANDALABIA), Bandung.  Puri Cipageran Indah I.