Saturday, April 30, 2022

RPP TERBARU 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022

 

Nama Sekolah

 

Mata Pelajaran

Bahasa Indonesia (Wajib)

Kelas/Semester

X/ Ganjil

Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis

4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis

Materi Pokok

Teks Laporan Hasil Observasi

Alokasi Waktu

4 JP

 

A.        TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis serta terampil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran.

 

B.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

  1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
  2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran
  3. Guru menginformasikan cara belajar di SMA
  4. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
  5. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
  6. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran
Kegiatan Inti
  1. Peserta didik mengamati tayangan video dan atau teks yang berisi hasil observasi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan isi dari tayangan video/teks laporan hasil observasi dan menyimpulkannya
  2. Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari bahan bacaan teks laporan hasil observasi
  3. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan membaca litertur mengenai jenis, isi, ciri, fungsi teks, dan gagasan utama setiap paragraf teks laporan hasil observasi
  4. Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data.
  5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi. 
  6. Peserta didik menarik kesimpulan (ciri, fungsi, dan isi teks laporan hasil observasi.
  7. Guru bersama peserta didik dan menyimpulkan ciri, fungsi, dan isi teks laporan hasil observasi.

 Kegiatan Penutup

  1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .
  2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :
  3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.
  4. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.
  5. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
  6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C.        PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1.          Pengetahuan :

        Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi

2.          Keterampilan

        Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi

3.          Sikap

        Sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas

4.          Remedial

        Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.

5.          Pengayaan

        Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.


Mengetahui                                                                      Jakarta, Juli 2020

Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran,

 

 

………………………........                                                     ………………………………

Friday, April 15, 2022

Brand Local "STARTED"

Di dirikan oleh Rio Pratama pada tanggal 21 Desember 2020, karena ketertarikan dengan pakaian elegan dan modus. Mulai memproduksi brand pertama pada tanggal 6 Januari 2021, aktif sampai dengan sekarang. Telah memproduksi 2 baju kaos. 

Friday, April 1, 2022