Thursday, September 29, 2022

4.5 Mengonversi Teks Prosedur Kompleks ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang baik secara lisan maupun tulisan.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                                   : SMK Pasundan 3 Bandung

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester                       : X / II

Alokasi Waktu                        : 4 X 45 Menit

 

A.    Kompetensi inti

KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompotensi Dasar

Indikator

4.5  Mengonversi teks prosedur kompleks ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks yang baik secara lisan maupun tulisan.

4.4.1        Menentukan struktur teks prosedur kompleks

4.4.2        Menentukan ciri teks prosedur kompleks

4.4.3        Menentukan kaidah ke-bahasaan teks prosedur kompleks

4.4.4        Mengubah teks prosedur kompleks menjadi lebih menarik sesuai dengan struktur, ciri dan kaidah kebahasaannya

 

C.    Tujuan Pembelajaran

1.      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai teks prosedur kompleks, peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia yang dapat digunakan sebagai alat komunikasi, hiburan dan kritik sosial.

2.      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai teks prosedur kompleks, peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia.

3.      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai teks prosedur kompleks, peserta didik dapat memahami struktur isi, ciri-ciri, kaidah, dan unsur-unsur dalam teks prosedur kompleks.

4.      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai teks prosedur kompleks, peserta didik dapat mengonversi teks, istilah dan ungkapan yang terdapat dalam teks prosedur kompleks.

 

D.    Materi Pembelajaran

1.      Pengertian mengonversi

Menurut KBBI, Mengonversikan adalah v mengubah atau menukar: ia mempersilakan nasabah-dolar yang sudah terkumpul ke rupiah.

2.      Pengertian teks prosedur kompleks

Teks prosedur kompleks adalah teks yang berisi langkah-langkah penjelasan untuk menyelesaikan suatu sesuai dengan tujuan.

3.      Struktur teks prosedur kompleks

a.       Tujuan, berisi tujuan dari pembuatan teks prosedur kompleks tersebut atau hasil akhir yang akan dicapai (dapat berupa judul).

b.      Material, berisi informasi tentang alat atau bahan yang dibutuhkan, namu tidak semua teks prosedur kompleks terdapat bagian ini (umumnya terdapat resep masakan).

c.       Langkah-langkah, berisi cara-cara yang ditempuh untuk mencapai tujuan. Bagian ini biasanya tidak dapat diubah urutannya.

4.      Ciri-ciri teks prosedur kompleks

a.       Berisikan langkah-langkah

b.      Disusun secara informative

c.       Dijelaskan secara mendetail

d.      Bersifat objektif

e.       Langkah berkelanjutan dengan penjelasam

f.       Menggunakan pilihan/syarat

g.      Bersifat universal

h.      Bersifat aktual

i.        Bersifat logis

5.      Kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks

a.       Konjungsi, terdapat banyak konjungsi pada teks prosedur kompleks yang menyatakan waktu (kegiatan), seperti kemudian, setelah itu, lalu, dan selanjutnya. Kata-kata seperti itu hadir sebagai konsekuensi dari langkah-langkah penggunaan sesuatu yang bersifat kronologis.

b.      Kata kerja imperatif (perintah), pada teks prosedur kompleks banyak dijumpai kalimat perintah. Konsekuensi dari penggunaan kalimat perintah, banyak pula pemakaian kata kerja imperative, yakni kata yang menyatakan perintah, keharusan, atau larangan.

c.       Verba material dan tingkah laku, verba material merupakan yang mengacu pada tindakan fisik sedangkan verba tingkah laku adalah tindakan yang dilakukan dengan ungkapan.

d.      Partisipan manusia, dalam segi partisipan manusia secara umum kita cukup memeriksa apakah pada teks prosedur kompleks yang kita sunting terdapat partisipan manusia dan partisipan manusianya bukan secara khusus.

 

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1.      Pendekatan : Scientific

2.      Metode : Discovery learning

3.      Model : Diskusi

 

F.     Media Pembelajaran

Media : Papan tulis dan teks prosedur kompleks

 

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN

DESKRIPSI

ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

1.      Guru mengondisikan kelas

a.       Mengucapkan salam

b.      Memandu doa

c.       Mengabsen peserta didik

d.      Mengecek kelas

2.      Apersepsi

3.      Siswa menyimak informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

4.      Siswa menyimak informasi kompetensi, tujuan, materi, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

5.      Siswa mengerjakan soal pretest secara individual

10 menit

Inti

 

1.    Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 4 orang

2.    Siswa membaca teks prosedur kompleks yang telah ditentukan berkelompok

3.    Siswa masing-masing kelompok disuruh menentukan struktur dalam teks prosedur kompleks yang telah ditentukan

4.    Siswa masing-masing kelompok disuruh menentukan ciri-ciri dalam teks prosedur kompleks yang telah ditentukan

5.    Siswa masing-masing kelompok disuruh menentukan kaidah kebahasaan dalam teks prosedur kompleks yang telah ditentukan

6.    Siswa menanyakan struktur, ciri dan kaidah kebahasaan dalam teks prosedur kompleks

7.    Siswa menerima penjelasan tentang struktur, ciri dan kaidah kebahasaan dalam teks prosedur kompleks

8.    Siswa masing-masing kelompok men-diskusikan struktur, ciri dan kaidah kebahasaan dalam teks prosedur kompleks

9.    Siswa masing-masing mencatat struktur, ciri dan kaidah kebahasaan dalam teks prosedur kompleks

10.  Siswa diarahkan untuk membuat teks prosedur kompleks yang telah ditentukan secara menarik sesuai dengan struktur, ciri dan kaidah kebahasaan

160 menit

Penutup

1.    Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran

2.    Siswa melakukan post-test secara individual

3.    Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

4.    Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa memimpin doa kemudian guru mengucapkan salam

10    Menit

 

 

H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1.      Pedoman Penilaian Sikap

Tabel 3.1

No.

Nama Siswa

Religius

Jujur

Tanggung Jawab

Santun

Skor

Nilai

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sunguh dalam menyelesaikan tugas (skor: 1).

MT (mulai tampak) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikt dan belum ajeg/konsisten (skor:2).

MB (mulai berkembang) jika menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten (skor: 3).

MK (membudaya) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten (skor: 4).

2.      Format Penilaian Proses Pembelajaran

Tabel 3.2

No

Nama siswa

Menghargai orang lain

Disiplin

Akt-ivitas

Kerjasama

komunikasi

skor

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

 

 

              Keterangan:

              Skor 5 (sangat baik)              skor 2 ( cukup)

              Skor 4 (baik)                         skor 1 (kurang)

              Skor 3 ( cukup baik)

3.      Format Penilaian Hasil

Tabel 3.3

Pedoman Penilaian Hasil Pembelajaran

No.

Aspek yang dinilai

Bobot

Skor

Nilai

1

2

3

4

5

1

Ketepatan menentukan struktur teks prosedur kompleks

     5

 

 

 

 

 

 

2

Ketepatan menentukan ciri-ciri teks prosedur kompleks

5

 

 

 

 

 

 

3

Ketepatan menentukan kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks

5

 

 

 

 

 

 

 

Total Skor

20

     

 

            Keterangan:

            5 = jika siswa menjelaskan dengan sangat tepat

            4 = jika siswa menjelaskan dengan tepat

            3 = jika siswa menjelaskan cukup tepat

            2 = jika siswa menjelaskan kurang tepat

            1 = jika siswa menjelaskan tidak tepat

I.       Sumber Belajar

1.      Kemendikbud.(2013). Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik SMA/SMK/MA/ MAK kelas X.

2.      Depdiknas. (2008). Kamus Besar Bahasa Indonesia, Penerbit Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.

3.      Mardia, S dkk. (2013). Buku lembar aktivitas peserta didik (BLAPD) mandiri dalam aktivitas belajar bahasa indonesia (MANDALABIA), Bandung.  Puri Cipageran Indah I.

 

 

Mengetahui,

Bandung, April 2017

Dosen Luar Biasa

Praktikan,

 

 

 

Taufik Faturohman, S.Pd.

Rio Pratama

 

Mengetahui,

Kepala SMK Pasundan 3 Bandung

 

 

Drs. Agus Jumaedi, M.Si.

NIP. 196008121988111001