Sunday, July 31, 2022

RPP TEKS ANEKDOT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

 

Nama Sekolah

 

Mata Pelajaran

Bahasa Indonesia (Wajib)

Kelas/Semester

X / Ganjil

Kompetensi Dasar

3.5     Mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna tersirat

4.5     Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis

Materi Pokok

Teks Anekdot

Alokasi Waktu

JP

 

A.        TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna tersirat serta terampil mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis dengan dengan rasa ingin tahu, responssif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.

 

B.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

Melalui media WA grup kelas,

1.        Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam

2.        Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran

3. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

6. Guru memberikan ppt terkait materi teks anekdot https://drive.google.com/drive/folders/1eO7dMQkaEFUJelYbayF2VaaXdRyHfm MH?usp=sharing

7. Peserta didik menyimak sebuah video dari guru tentang “Perkenalkan saya Koruptor” oleh Cak Lontong.yang bersumber dari website hhtps://www.pinterest.co.uk pin

8. Setelah selesai, peserta didik diminta untuk mengirimkan emoticon “Love” sebagai tanda telah menyimak video tersebut.

9. Peserta didik secara berkelompok menilai isi dan aspek makna tersirat dalam teks anekdot

10. Peserta didik menyusun kembali teks anekdot dengan memerhatikan makna tersirat dalam teks anekdot yang dibaca

11. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil karya dan peserta didik lainnya mengomentari

12. Peserta didik merevisi teks anekdot yang telah disusun.

13. Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan materi teks anekdot yang telah dipelajari.

Kegiatan Penutup

            14.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .

            15. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :

a.      Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?

b.     Apa manfaat pembelajaran hari ini?

            16.       Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

            17.       Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

            18.       Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

 

C.        PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1.          Pengetahuan

Test tertulis bentuk uraian, tes lisan, terkait dengan teks anekdot.

2.        Keterampilan

Mempresentasikan teks anekdot berdasarkan kelompok

3.          Sikap

Observasi saat pembelajara berlangsung, tentang rasa ingin tahu,bekerja sama, jujur, disiplin, tanggung jawab dan komunikatif

4.          Remedial

Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.

5.          Pengayaan

Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.

 

 

No comments:

Post a Comment